英語は勉強したいけど、文法学習は嫌いな人も多いでしょう。
個人的な見解ですが、英語学習をあきらめた人の中には、文法が分からなくなった事が大きな原因という人も多い気がします。また、文法用語は日常生活では使わない独特なものが多いので、それが苦手だという人もいらっしゃるでしょう。
ただ、文法の習得は英語学習では必須です。文法を知らないと自分で文章を組み立てられませんからね。それに、文が長くなると文の構造も分からないので、読むことも聞くことも難しくなります。英語力の伸びなやむ原因になりかねません。
文法学習を意識しないでも文法が身につく教材
文法は苦手だけど英語を何とかしたいという人に、お勧めの教材があります。ロゼッタ・ストーンという教材です。
どんな教材かというと、PCを使って学習する教材です。特徴的なのは、英語と写真だけで学習するという点でしょう。要するに、日本語はまったく出てきません。
ただ、文法の学習が出来ないかというと、そういうことでもありません。学習を通して基本的な文法事項が身につくように、工夫された教材です。文法用語はまったく出てきませんが、正しい文法が身につくはずです。
主要言語は無料体験が可能
ちなみに、ロゼッタ・ストーンは英語だけではありません。英語以外の各国語の学習が可能です。
ロゼッタ・ストーンのサイトでは、英語を含めた主要な言語の学習を、無料で体験することが可能です。メールの登録だけで試すことが出来るので、興味があったら試してみてください。基礎的な文法が自然に身につくというのが、体感していただけると思います。
ちなみに、現時点で試すことが出来るのは、次のような言語です。
・ アメリカ英語
・ フランス語
・ ドイツ語
・ イタリア語
・ スペイン語(スペイン)
・ スペイン語(ラテン)
・ スウェーデン語
スウェーデン語が入っているのがちょっと意外ですが、それ以外の言語は日本人の学習者が多い言語ですね。
ちなみに、スペイン語(ラテン)というのは、中南米で話されるスペイン語ということです。
会話練習のコースも出来たようです
ロゼッタストーンの欠点の一つは、基礎的なレベルにしか対応していないことでした。しかし最近は、この問題点も克服されたようです。
どうやら、会話練習向けのコースが出来たようですね。これで、中級以上の人でも積極的に使える教材になったと言えそうです。
価格はちょっと高いが
ちなみに、ロゼッタストーンの価格はそれ程安くはありません。具体的には、一本で買うと2万7,800円するようですね。セットで買うと5本セットで7万9,800円で購入可能です。
一本2万7,800円と聞くと、とても高いソフトのような気もします。しかし学習時間を考えると、それほど高いものではありません。
一本あたり30時間から50時間かかるようですから、1時間当たりにすると500円から1,000円くらいという感じです。しかも、実際に試してみるとわかりますが、学習の密度が非常に高いです。
英会話学校に通うと、グループレッスンでも1時間3,000円くらいはかかります。それに比べると、3分の1以下ですから安いですよね。しかも、グループレッスンを受けるよりは、遥かに効率的なのです。
本当にお勧めなソフトです。
ちなみに、上のサイトではオンライン版の利用が可能です。
また、amazon.co.jp などではCD-ROM版を購入することも可能です。価格的にはCD-ROM版のほうが安いようですね。
スポンサードリンク
関連した記事を読む
- イマージョン型の英語教材、ロゼッタストーン
- 映画の字幕読み比べで英語学習・多言語学習
- 洋書初心者にお勧めの一冊の選び方│ 初めて挑戦するときには特に慎重に
- 手っ取り早くTOEIC のスコアをあげるには専用教材の利用が便利でしょう
- The Japan Times版 TOEICテスト模試